В Томской области обсудили стратегию улучшения работы ПНИ

С 23 по 25 марта 2019 года в Томской области работала группа федеральных экспертов по сопровождению детей и взрослых с психическими нарушениями, проживающих в психоневрологических интернатах (ПНИ).

В рамках визита 25 марта член Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, директор РБОО «Центр лечебной педагогики» Анна Битова, главный внештатный детский психиатр Москвы, руководитель отдела ФГБУ «Национальный медицинский центр психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского» Анна Портнова и психолог московского Центра лечебной педагогики «Особое детство» Юлия Ахтямова встретились с заместителем губернатора Томской области по социальной политике Иваном Деевым. Эксперты поделились первыми итогами мониторинга работы «Тунгусовского детского дома – интерната» и «Шегарского психоневрологического интерната «Забота», в которых рабочая группа побывала накануне: выявленные проблемы очень типичны для всех регионов страны.

На встрече вице-губернатор области Иван Деев обещал детально рассмотреть результаты экспертного мониторинга, в частности, обратить пристальное внимание на уровень медицинского обслуживания и контроль психиатрического лечения пациентов, развитие волонтерского движения в регионе, а также на проблему «закрытых дверей» – отсутствие прозрачности между запросами проживающих и реальной работой администрации и персонала ПНИ.

«У меня радостное впечатление от поездки, – говорит Анна Битова, руководитель экспертной группы, директор Региональной благотворительной общественной организации «Центр лечебной педагогики». – В Томском регионе очень много активных, неравнодушных людей, заинтересованных в решении наболевших проблем. Я чувствую, что нас услышали, готовы применять наши рекомендации. Есть большой шанс, что что-то будет оперативно исправлено, жизнь людей в ПНИ станет лучше».

Программа визита экспертной группы была очень насыщенной. Для сотрудников интернатов проведены образовательные семинары о новых подходах в организации деятельности учреждений, развивающем уходе в ДДИ, подготовке к сопровождаемому проживанию в ПНИ. Экспертную консультацию получили и активисты томской волонтерской организации «Спрятанный мир», которые уже более 20 лет регулярно посещают взрослых, проживающих в ПНИ.

25 марта в Томском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования члены экспертной группы провели практический семинар «Как организовать жизнь особого взрослого с психическими нарушениями», адресованный специалистам ПНИ, сотрудникам НКО и представителям общественных организаций. Участники семинара обсудили, что делает государство для улучшения работы ПНИ, что предлагают некоммерческие организации, как эффективно применить накопленный российский и международный опыт для улучшения жизни детей и взрослых с психическими расстройствами, проживающих в интернатах Томской области.

Центр лечебной педагогики (ЦЛП) был создан в 1989 году по инициативе родителей и педагогов для помощи детям с различными особенностями развития. В Центре лечебной педагогики занимаются дети с расстройствами аутистического спектра, эпилепсией, генетическими синдромами, нарушениями умственного развития, трудностями обучения и другими проблемами. С детьми и их семьями в ЦЛП работают квалифицированные специалисты: педагоги, дефектологи, нейропсихологи, психологи, врачи, музыкальные и арт-терапевты, специалисты по двигательному развитию.

Миссия ЦЛП – реализация прав на образование, реабилитацию и достойную жизнь людей с нарушениями развития. За 30 лет работы ЦЛП здесь помогли более 24 000 детей с нарушениями развития и их родителям, 30 000 специалистов прошли обучение. В настоящее время Центр является региональной благотворительной общественной организацией, у которой есть лицензии на образовательную и медицинскую деятельность.

Похожие записи